Пасха — 2019!

Всенощная на Пасху — самое значительное богослужение в году. Обычно в эту ночь в церквях много людей, почти  всегда тесно и душно. Это чисто внешние обстоятельства, конечно, внутренний смысл этого праздника настолько глубок, что перекрывает все эти «неудобства».

Начнем с вопроса, во сколько служба в церкви на Пасху начинается. Итак, если вы планируете бодрствовать в пасхальную ночь, то должны знать, что начало службы в церкви на Пасху стартует незадолго до полуночи, когда во всех храмах служат полунощницу.

В это время иерей с диаконом направляются к Плащанице, вокруг нее совершают каждение. При этом поют «Возстану бо и прославлюся», после чего поднимают Плащаницу и относят ее на алтарь.

Как проходит служба в Церкви на Пасху?

Есть ряд важных моментов. Плащаницу располагают на святом Престоле, где она должна оставаться до Отдания Пасхи. В эти минуты все священнослужители в полном облачении выстраиваются по чину у Престола. В храме зажигают свечи.

Ровно в полночь при закрытых Царских Вратах (двустворчатые двери напротив Престола в алтаре, главные врата иконостаса в православном храме)священнослужители тихо поют стихиру (текст, приуроченный к стихам псалма) о воскресении Спасителя мира.

Так вот, в ночь с субботы на Святое Воскресенье в нашем храме прошла Пасхальная служба, в котором присутствовали более 100 прихожан. Службу проводил Отец Григорий.

Просмотров (3)