Архив | 04.11.2019

Особо чтимые Православные святыни

Ближе к вечеру 03 ноября 2019 в  храм Казанской иконы Божией матери Улаганского района прибыли особо чтимые Православные святыни. Ковчег с мощами Святой блаженной старицы Матроны Московской и Святаго великомученника Георгия Победоносца.

Личность Св. блаженной Матроны Московской явилась одной из самых больших мистических загадок современности. Святая совершала чудесные деяния еще при жизни, но не прекращает делать великое добро всем верующим и после смерти.

Великомученник Георгий был сыном богатых и благочестивых родителей, воспитавших его в христианской вере. Поступив на военную службу, великомученник Георгий выделялся среди прочих воинов своим умом, храбростью, физической силой. Услышал он однажды приговор об истреблении христиан, Св. Георгий воспламенился состраданием. Он раздал все свое имущество бедным, отпустил своих рабов на волю и явился к императору Диоклитиану и, объявив себя христианином, обличил его в жестокости и несправедливости. После безрезультатных уговоров отречься от Христа император приказал подвергнуть святого различным мучениям, но святой мученик все терпеливо переносил. Тогда император приказал отрубить мечом голову святому. Так святой страдалец отошел ко Христу в Никодимии в 303 году.

Стоит отметить, что прибытие Св. мощей совпал с престольным праздником нашего храма. Это особый день в году, когда весь церковный приход и прихожане других храмов собираются на праздничную литургию для совместной молитвы. На праздник со святыми мощами приехали Протоиерей Сергий Брижан и диакон Алексей Бурбель.

Литургия совершилась крестным ходом вокруг храма.

Просмотров (5)